пятница, 5 июня 2015 г.

Книга "Бох и Шельма"

Оригинальное название: Бох и Шельма
Год:
     По замыслу Бориса Акунина, романы и повести, входящие в цикл "История Российского государства", не только иллюстрируют его научно-документальную часть, но и имеют внутреннюю связь, повествуя об истории одного рода. И в сборнике "Бох и Шельма" мы встречаем потомков свиристельского "князя Клюквы", уже знакомого читателям "Огненного перста".
     В повести "Звездуха" описывается нашествие монгольской орды на Свиристель. Авангард несметного войска Бату-хана готовится завоевать первый русский город. У защитников Свиристели почти нет надежды на спасение, ведь ныне монголы пришли не за добычей, а навсегда. Орда намерена завоевать все земли до Западного моря, чтобы установить единый мир во главе с единым государем. Требование сдаться свиристельскому князю должен доставить десятник Манул. Зная варварский русский обычай расправляться с послами, старый стрелок готовится к смерти. Но на Руси Манула ждет иная, странная судьба. И даже чудо: его любимая лошадь Звездуха… обернется человеком.
      В повести "Бох и Шельма" ганзейский купец Бох замышляет поход в ордынскую столицу Сарай. В провожатые Бох выбирает Якова Шельму ─ безродного вора, мошенника и авантюриста Яшку-Ничейку. Затея немца, однако, Яшке не по нутру ─ времена нынче в Степи неспокойны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий